Plongeurs de l’AIN

Bilan des formations techniques

Codep01
jeudi 1er août 2013 par Alain_admin

Les formations réalisées par la commission technique avec le nombre des participants, des diplômés et les noms ; tout ça classé par date !!

 Petit historique :

La commission existe depuis 2002 date du premier stage initial organisé dans le département. Les présidents successifs ont été :

  • Pierre DUVIVIER : jusqu’à Juin 2004
  • Pierre-Yves COLIN : Septembre 2004 jusqu’à Décembre 2006
  • Chantal BERTRAND : Janvier 2007 - jusqu’à Mai 2013
  • Alain BERTRAND : Mai 2013 - actuellement en exercice

Les onglets ci-dessous définissent les différentes formations avec les nombres de participants (stagiaires et encadrement).
Un clic sur un des thèmes listés sous le tableau permet de faire apparaître la liste des participants et un lien vers article et photos correspondants lorsqu’ils existent

.
.

 
Récapitulatif sous la présidence de Chantal BERTRAND

.

2012-2013

Saison 2012-2013

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial Initiateur
15
6
13-14/10/2012 Bellegarde
Journée GC4
8
7
27/10/2012 Nantua
Stage initial MF1
17
11
10-11-24-25/11 08-09/12/2012 La Valbonne
Formation N4
6
17
20 Cours théoriques & 8 journées pratiques : Chamagnieu : 3 Aix (CPALB) : 5
Journée pédagogique
20
7
11/02/2013 La Valbonne
Journée pédagogique
19
8
13/04/2013 La Valbonne
Stage / examen N4
5
5
8
01-08/06/2013 VLA La Bayette - APOGON Plongée - Carqueiranne
Stage final / examen MF1
8
8
4
Stage capitalisation MF1
1
Examen Initiateur
10
8
15
29/06/2013 La Valbonne

Stage initial Initiateur

Voir article et photos du stage : Initiateur : stage initial Bellegarde 2012
NomPrénomClub
GABBANA CELINE Scaph Club
GENETIER THIERRY Maïali Plongée
JEANNOT VERONIQUE Aquacimes
LEGRAND HERVE Aquacimes
MONDOLLOT Michel CSBellegarde
OLLIET Pascal CSBellegarde
PENIN Grigori CSBellegarde
QUEZEL AMBRUNAZ ARNAUD Aquacimes
REY DAMIEN Scaph Club
ROUSSEL JEAN LUC Aquacimes
VILLIER JULIEN Scaph Club
WIZENNE ERIC CP LoupPendu (69)
Tutorat
LEQUILLIEC Patricia Aquabulles B. (69)
LE MEUR René CSBellegarde
BOIRON Frédéric Aquacimes
Encadrement
BERTRAND Alain E4 / IR Aquacimes
BERTRAND Chantal E4 / IRS Aquacimes
POMMIER David Stg MF2 CSBellegarde
BOULLY Sylvie Stg MF2 CLIP
HIDEUX Xavier Stg MF2 CASA
TROHEL Luc Stg MF2 Aquacimes

Journée GC4

NomPrénomClub
DRENCOURT Willy CLIP
ESCLANGON Cynthia Touring Plongée (69)
FETAS DAVID CLIP
FRUMENTO Rémi CSBressan
LAIGLE Vincent CLIP
LONGIN Michel CLIP
TISSOT Jean-Francois Squale Club Ferneysien
TROHEL Edwige Aquacimes
Encadrement
BERTRAND Alain E4 / IR Aquacimes
BERTRAND Chantal E4 / IRS Aquacimes
BOULLY Sylvie Stg MF2 CLIP
HIDEUX Xavier Stg MF2 CASA
LESGARDS Julie Stg MF2 Maïali Plongée
TROHEL Luc Stg MF2 Aquacimes
RIERA Michel-Charles E3 Maïali Plongée

Stage initial MF1

Voir article et photos du stage : MF1 : Stage initial saison 2012-2013
NomPrénomClub
BAILLY Nicolas CSBellegarde
BEAL Renald ORPA Plongée (42)
BILLIETTE Benjamin Hippocampe Les Mureaux (78)
BOULLY Alain CLIP
BOUSSARD Gérald CSBellegarde
CHANEL Patrice CSBellegarde
CORBIN Dominique CP Sud Grésivaudan (38)
DELVIL Marina CP Londais (83)
DUMAS Philippe AS Sub Salbrisienne (41)
GOURILLON Pascal CSBellegarde
GROUILLER Vanessa CSBellegarde
LANDRON Jean-Christophe Chambéry Plongée (73)
LAURENT Ian CSVN (38)
LOBERT Marc CSBellegarde
PAYE Emilie LE NAUTILE
QUERTENMONT Loïc LE NAUTILE
TRUCHON Olivier Maïali Plongée
Encadrement
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IR Aquacimes
BERTRAND Chantal E4 / IRS Aquacimes
BONNET Luc E4 ASPTT (69)
MAUGIS Benoit E4 Sallanches Plongée (74)
VAUTEY Alexandre E4 CSL Thonon (74)
BOULLY Sylvie Stg MF2 CLIP
HIDEUX Xavier Stg MF2 CASA
POMMIER David Stg MF2 CSBellegarde
TROHEL Luc Stg MF2 Aquacimes

Formation N4

NomPrénomClub
DAUMIN Olivier AS-EGF Plongée
HENRIQUES Jean-Manuel Maïali Plongée
LAFARGE Ludovic AS-EGF Plongée
PERROUELLE Loïc CSO
SERRAILLE Ludovic Maïali Plongée
VIALA Marcel Maïali Plongée
Encadrement
BERTRAND Chantal E4 / IRS Aquacimes
BERTRAND Alain E4 / IR Aquacimes
BOULLY Sylvie E3 stg MF2 CLIP
BROSSART Murielle E3 CASA
BUCH Claude E3 Maïali Plongée
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
HIDEUX Xavier E3 stg MF2 CASA
LAURENT Pierre E3 CLIP
LESGARDS Julie E3 stg MF2 Maïali Plongée
POMMIER David E3 stg MF2 CSBellegarde
QUILLON Maud E3 CASA
RIERA Michel-Charles E3 Maïali Plongée
TROHEL Luc E3 stg MF2 Aquacimes
ZAZA Thierry E3 stg MF2 Essor Grenoblois (38)
Stagiaires Péda
ANTUNES Carlos Stg MF1 Maïali Plongée
TROHEL Edwige Stg MF1 Aquacimes
ESCLANGON Cynthia Stg MF1 Touring Plongée (69)
SIVIGNON Jérôme Stg MF1 CSBellegarde

Stage / examen N4

Voir article et photos du stage : Carton plein pour le CODEP01 !
NomPrénomClubDiplôme
DAUMIN Olivier AS-EGF Plongée N4
HENRIQUES Jean-Manuel Maïali Plongée N4
LAFARGE Ludovic AS-EGF Plongée N4
PERROUELLE Loïc CSO N4
VIALA Marcel Maïali Plongée N4 + E2
Encadrement / Jury
BERTRAND Alain E4 / IR Aquacimes
FOUDRAL Mathieu E4 / IR Horizon Plongée (74)
VAUTEY Alexandre E4 CSL Thonon (74)
BOULLY Sylvie E3 stg MF2 CLIP
HIDEUX Xavier E3 stg MF2 CASA
TROHEL Luc E3 stg MF2 Aquacimes
ZAZA Thierry E3 stg MF2 Essor Grenoblois (38)
LYOEN Michel E3 médecin fédéral ORPA Plongée (42)

Stage final / examen MF1

Voir article et photos du stage : Carton plein pour le CODEP01 !
NomPrénomClubDiplôme
ANTUNES Carlos Maïali Plongée MF1
DUCHAMP Mathieu Le Nautile (69) MF1
GASPAR APARICIO Ruben CS Cern MF1
MAESO Vincent ASPTT (69) MF1
MARY Rodolphe Aquabulles B. (69) MF1
PEREZ Stéphane Le Nautile (69) MF1
SERRE Stéphane ASPTT (69) MF1
TROHEL Edwige Aquacimes MF1
Encadrement / Jury
CABAU Pierre E4 / IR Dijon Plongée (21)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Chantal E4 / IRS Aquacimes

Stage capitalisation MF1

Voir article et photos du stage : Carton plein pour le CODEP01 !
NomPrénomClub
BOULLY Alain CLIP

Examen Initiateur

Voir article et photos de l’examen : Les nouveaux initiateurs 2013
NomPrénomClubDiplôme
AGUILERA Silvia CS Cern E1
DEFRANCE Cédric Aquabulles B. (69) E1
DRAVET Didier Aquabulles B. (69) E2
FOWLER Antony CS Cern
MOIROUD Olivier Aquabulles B. (69)
MONDOLLOT Michel CSBellegarde E1
OLLIET Pascal CSBellegarde E1
PEAN Carole CS Cern E1
PENIN Grigori CSBellegarde E1
VILLENA Michel Aquabulles B. (69) E1
Encadrement / Jury
BERTRAND Chantal Présidente / E4 / IRS CODEP01
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IR Aquacimes
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
BOULLY Sylvie E3 stg MF2 CLIP
HIDEUX Xavier E3 stg MF2 CASA
POMMIER David E3 stg MF2 CSBellegarde
TROHEL Luc E3 stg MF2 Aquacimes
BUCH Claude E3 Maïali Plongée
DOMENGET Eric E3 Aquacimes
LAURENT Pierre E3 CLIP
LE MEUR René E3 CSBellegarde
PEILLON Christophe E3 LE NAUTILE
RIERA Michel-Charles E3 Maïali Plongée

2011-2012

Saison 2011-2012

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial Initiateur
18
2
15-16/10/2011 Bellegarde
Journée GC4
15
7
19/11/2011 Chamagnieu
Stage initial MF1
11
8
05-06-26-27/11 10-11/12/2011 La Valbonne
Journée pédagogique
31
12
11/02/2012 La Valbonne
Journée pédagogique
24
8
05/05/2012 La Valbonne
Examen Initiateur
15
14
13
23/06/2012 La Valbonne

Stage initial Initiateur

Voir article et photos du stage : Initiateur : stage initial Bellegarde 2011
NomPrénomClub
ASSIER Thierry CSBellegarde
BELSENS Evelyne Maïali Plongée
BERTHO Carole Maïali Plongée
CAULIER THIERRY Maïali Plongée
FETAS David CLIP
HENRIQUES Jean manuel Maïali Plongée
JEANDET Patricia CS Cern
LAIGLE Vincent CLIP
MACEDO DE LIMA Ludovic CS Cern
MOUNIER Eddy CSBressan
PAYE Emilie LE NAUTILE
QUERTENMONT LoÏC LE NAUTILE
SZWED Jean Pierre LE NAUTILE
Tutorat
BROSSART Murielle CASA
DOMENGET Eric CASA
HUGON Richard Maïali Plongée
PEILLON Christophe LE NAUTILE
QUILLON Maud CASA
Encadrement
BERTRAND Alain E4 / IR CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA

Journée GC4

Voir article et photos du stage : Un GC4 dans le CODEP01
NomPrénomClub
CARA Gino PSM (69)
GASTALDI Stéphane PSM (69)
MARTIN Pascal CASA
PERREAUT Stéphane ASCUL (69)
REVERDY Bénédicte ASCUL (69)
PERRINET Jean-Francois CASA
COURTOIS Guillaume CASA
PEY-RAVIER LIONEL Nantua Plongée
TROHEL Edwige CSBressan
BOULLY ALAIN CASA
MARTINS José Scaph Club
MOLLEX Michel Scaph Club
PERELY Serge CLIP
SANDRETTO René USSM (69)
TRUCHON Olivier Maïali Plongée
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
HIDEUX Xavier E3 CASA
BOULLY Sylvie E3 CASA
POMMIER David E3 CSBellegarde
DOMENGET Eric E3 CASA
TROHEL Luc E3 CSBressan

Stage initial MF1

Voir article et photos du stage : LES NOUVELLES DU STAGE INITIAL MF1
NomPrénomClub
BRUNO Eric ASPRENAUT (71)
CHALLAYE Didier ASPRENAUT (71)
DEVIENNE FRANCK CRAB (21)
GINTRAND SEBASTIEN Aquabulles B. (69)
MARY RODOLPHE Aquabulles B. (69)
OLIVEIRA PAULO CS Cern
PERRAUD LUC Aquabulles B. (69)
TROHEL EDWIGE CSBressan
ESCLANGON CYNTHIA Touring Plongée (69)
MOREL ALEXANDRE Les pataploufs (54)
HAMMADOU SALAH EDDINE Touring Plongée (69)
Encadrement
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IR CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BONNET Luc E4 ASPTT (69)
GARCIA CHRISTIAN Stg MF2 ASPTT (69)
BOULLY Sylvie E3 CASA
HIDEUX Xavier E3 CASA

Examen Initiateur

NomPrénomClubDiplôme
BELSENS Evelyne Maïali Plongée E1
BERTHELIN Sylvie CSA (74) E1
BERTHO Carole Maïali Plongée E1
CAULIER Thierry Maïali Plongée E1
COOLEN Etienne AQUACLUB CRUAS (07) E1
DRENCOURT WILLY CLIP E2
FETAS DAVID CLIP E2
GUERET COLETTE Aquabulles B. (69)
JEANDET Patricia CS Cern E2
LAIGLE Vincent CLIP E2
MACEDO DE LIMA Ludovic CS Cern E1
MOUNIER Eddy CSBressan E1
PAYE Emilie LE NAUTILE E2
QUERTENMONT Loic LE NAUTILE E2
SIERRA Rodrigo CS Cern E1
Encadrement / Jury
DE PIETRO Antoine Président CODEP01
BERTRAND Alain E4 / IR CASA
BERTRAND Chantal E4 / IRS CASA
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
BOULLY Sylvie E3 CASA
FOUBERT Ghislaine E3 CLIP
FERAUD Stéphane E3 CLIP
HIDEUX Xavier E3 CASA
LESGARD Julie E3 Maïali Plongée
POMMIER David E3 CSBellegarde
RIERA Michel-Charles E3 Maïali Plongée
TROHEL Luc E3 Aquacimes
DOMENGET Eric E3 CASA

2010-2011

Saison 2010-2011

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial Initiateur
26
3
16-17/10/2010 Bellegarde
Stage initial MF1
14
9
20-21-27-28/11 11-12/12/2010 La Valbonne
Formation N4
10
16
journées Chamagnieu : 3 Annecy (CSA) : 5
Journée pédagogique
25
11
12/03/2011 Bourg (Carré d’eau)
Journée pédagogique
21
9
02/04/2011 Bourg (Carré d’eau)
Stage / examen N4
11
8
4
11-18/06/2011 La Valérane - APOGON Plongée - Carqueiranne
Stage final / examen MF1
5
5
10
Stage capitalisation MF1
6
Examen Initiateur
24
22
22
25/06/2011 Bourg (Carré d’eau)

Stage initial Initiateur

Voir article et photos du stage : Initiateur : stage initial Bellegarde 2010
NomPrénomClub
ANTOINAT Didier CLIP
BAILLY Nicolas CSBellegarde
BOUSSARD Gérald CSBellegarde
BOUTILLIER Frédéric PMTrévoux
CALISSI Laurent CS Cern
CARPANI Chiara CS Cern
CHANEL Patrice CSBellegarde
COLIGNON Fabien CLIP
COZE Daniel CS Cern
DROULEZ Pascal PMTrévoux
ESPANET Régis Squale Club Ferneysien
FOWLER Antony CS Cern
FRIEDHOFF Christian CS Cern
FRUMENTO Rémi CSBressan
GOURILLON Pascal CSBellegarde
GUILLEMIN Stéphane CASA
LENSKI Bruno CS Cern
MAILLET Eric SEHVO
PERROUELLE Loïc CSO
REDORTIER Catherine SEHVO
ROMAND Nicolas CLIP
RULLIERE Aude CLIP
SIERRA Rodrigo CS Cern
THEVENET Michael PMTrévoux
TISSOT Jean-Francois Squale Club Ferneysien
Tutorat
BOULLY Sylvie CSBressan
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BURRET Jean-Marc Stg MF2 SEHVO

Stage initial MF1

NomPrénomClub
ANTUNES Carlos Maïali Plongée
BLANC Séverine CSBellegarde
BUREAU Lucie ASCUL (69)
CARA Gino PSM (69)
GASTALDI Stéphane PSM (69)
GOGUEY Laetitia CSBellegarde
MARTIN Pascal CASA
PERREAUT Stéphane ASCUL (69)
REDONDO Alexandra Nantua Plongée
REUSA Olivier CASA
REVERDY Bénédicte ASCUL (69)
SIVIGNON Jérôme CSBellegarde
Tutorat
TROHEL Luc CSBressan
CABUS Karine ASCUL (69)
Encadrement
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IR CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
PROESCHEL Nicolas Stg MF2 ASCUL (69)
BURRET Jean-Marc Stg MF2 SEHVO
BOULLY Sylvie E3 CSBressan

Formation N4

NomPrénomClub
BOULLY Alain CSBressan
COIN Michael Scaph Club
DANIEL Jose Maïali Plongée
GENETIER Thierry Maïali Plongée
HENRIQUES Manu Maïali Plongée
MARTINS Jose Scaph Club
PERRINET Jean-Francois Maïali Plongée
PERRUCHE Guy Scaph Club
PEY-RAVIER Lionel Nantua Plongée
TROHEL Edwige CSBressan
Encadrement
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
ALTER Eddie E3 CASA
SAVOIA Pascal E3 Nantua-Plongee
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
POMMIER David E3 CSBellegarde
MAROTE Pedro E3 GLUP (69)
LESGARDS Julie E3 Maïali Plongée
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
QUILLON Maud E3 CASA
LAURENT Pierre E3 CLIP
BROSSART Murielle E3 CASA
TROHEL Luc E3 CSBressan
BOULLY Sylvie E3 CSBressan
Stagiaires Péda
DOMENGET Eric Stg MF1 Scaph Club
PESSONNEAUX Jean-Luc Stg MF1 Scaph Club
SIVIGNON Jerome Stg MF1 CSBellegarde
GOGUEY Laetitia Stg MF1 CSBellegarde
ANTUNES Carlos Stg MF1 Maïali Plongée

Stage / examen N4

Voir article et photos du stage : CLOTURE DE SAISON EXCEPTIONNELLE POUR LE CODEP 01
NomPrénomClubDiplôme
BOULLY ALAIN CSBressan N4 + E2
DRENCOURT WILLY CLIP N4
FETAS DAVID CLIP N4
GENETIER THIERRY Maïali Plongée
LAIGLE Vincent CLIP
MARTINS José Scaph Club N4 + E2
PERELY Serge CLIP N4 + E2
PERRINET Jean-François Maïali Plongée N4 + E2
PERRUCHE Guy Scaph Club
PEY-RAVIER LIONEL Nantua Plongée N4 + E2
TROHEL Edwige CSBressan N4 + E2
Encadrement / Jury
LAURENT Pierre E3 CLIP
TROHEL Luc E3 CSBressan
BOULLY Sylvie E3 CSBressan
GOBELIN Gilles E3 médecin fédéral ASCG (38)
+ moniteurs stage MF1

Stage final / examen MF1

Voir article et photos du stage : CLOTURE DE SAISON EXCEPTIONNELLE POUR LE CODEP 01
NomPrénomClubDiplôme
Lequilliec Patricia Aquabulles B. (69) MF1
MORAND Bruno Horizon plongée (74) MF1
Domenget Eric Scaph Club MF1
PARIAT Christophe Horizon plongée (74) MF1
THOMAS Loïc Le PLOUF (69) MF1
Encadrement / Jury
COPPOLA Georges E4 / IN Plongée Evasion (83)
Suaton Jean-claude BEES2 Apogon (83)
DUVIVIER Pierre E4 / IR Maïali Plongée
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
FOUDRAL Mathieu E4 / IR Horizon Plongée (74)
BERTRAND Alain E4 / IR CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA

Stage capitalisation MF1

Voir article et photos du stage : CLOTURE DE SAISON EXCEPTIONNELLE POUR LE CODEP 01
NomPrénomClub
Blanc Séverine CSBellegarde
Goguey Laetitia CSBellegarde
Gastaldi Stéphane PSM (69)
Reverdy Bénédicte ASCUL (69)
Cara Gino PSM (69)
Bureau Lucie ASCUL (69)

Examen Initiateur

NomPrénomClubDiplôme
BAILLY Nicolas CSBellegarde E1
BOUSSARD Gérald CSBellegarde E1
BOZONNET Marie-Cécile CSO E1
CARPANI Chiara CS Cern E1
CHANEL Patrice CSBellegarde E1
COURTOIS Guillaume CASA E2
ESPANET Régis Squale Club Ferneysien E1
FRIEDHOFF Christian CS Cern E1
FRUMENTO Rémi CSBressan E2
GOURILLON Pascal CSBellegarde E1
GUERET Colette Aquabulles B. (69)
GUILLEMIN Stéphane CASA E1
MAILLET Eric SEHVO E1
MARTIN Pascal CASA E2
MARY Rodolphe PMTrévoux E2
MILLET Philippe PMTrévoux E1
MONGOIN Anne PMTrévoux E1
PORTEJOIE Antoine CPVB (03) E2
ROMAND Nicolas CLIP E1
RULLIERE Aude CLIP E1
SERRAILLE Ludovic Maïali Plongée E1
THEVENET Michael PMTrévoux E1
TISSOT Jean-Francois Squale Club Ferneysien E2
VALLEE Laurent Atlantis Plongée (69)
Encadrement / Jury
DE PIETRO Antoine Président CODEP01
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
BONNET Luc E4 ASPTT (69)
BERTRAND Alain E4 / IR CASA
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
BERTRAND Chantal E4 CASA
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
BOULLY Sylvie E3 CSBressan
CORREIA Joao E3 CS Cern
DOMENGET Eric E3 Scaph Club
FERAUD Stéphane E3 CLIP
GUILLEMINOT Laurent E3 CLIP
HIDEUX Xavier E3 CASA
LAURENT Pierre E3 CLIP
LESGARDS Julie E3 Maïali Plongée
MARTINEZ Bernard E3 Atlantis Plongée (69)
POMMIER David E3 CSBellegarde
RANDOIN Christian E3 CPVB (03)
ROUSSELET Philippe E3 PMTrévoux
TROHEL Luc E3 CSBressan

2009-2010

Saison 2009-2010

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial Initiateur
18
3
17-18/10/2009 Bellegarde
Stage initial MF1
6
9
07-08-28-29/11 12-13/12/2009 Bellegarde
Formation N4
12
14
journées Chamagnieu : 5 Aix (CPALB) : 6
Journée pédagogique
22
9
23/01/2010 Bourg (Carré d’eau)
Journée pédagogique
24
8
03/04/2010 Bourg (Carré d’eau)
Examen N4
10
6
11
29-30/05/2010 Amphion
Stage final / examen MF1
14
13
8
05-12/06/2010 GIENS (UCPA)
Stage capitalisation MF1
1
Examen Initiateur
18
16
19
26/06/2010 Bourg (Carré d’eau)

Stage initial Initiateur

Voir article et photos du stage : Initiateur : Stage initial Bellegarde 2009
NomPrénomClub
ARNOULT Denis CS Cern
BANDELIER Martine HGD
BOURNONVILLE Edwige CS Cern
BOZONNET Marie-Cécile CSO
COIN Michaël Scaph Club
DOMENGET EMILIE Scaph Club
DUNIAUD Angelina CASA
FRAMMERY Bertrand CS Cern
HARWOOD Paul CS Cern
HOURICAN Michael CS Cern
ISSERT Magali Scaph Club
MARTINS José Scaph Club
MILLET Philippe PMTrévoux
MONGOIN Anne PMTrévoux
PIOVANO Sandrine Maïali Plongée
SEILLEZ JACQUES Scaph Club
VOLLET Philippe CASMoirans (38)
Tutorat
BRUASSE Dominique CASMoirans (38)
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan

Stage initial MF1

Voir article et photos du stage : INITIAL MF1 2009
NomPrénomClub
REYMOND Eric CS Cern
Gaspar Aparicio Ruben CS Cern
DOMENGET Eric Scaph Club
ABDALLAH Jalal CS Cern
PONCET Alexandre CASA
VOYER Michel CASA
Encadrement
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IRS CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan
BURRET Jean-Marc Stg MF2 SEHVO
DONJON Jean-Luc Stg MF2 sécurité civile CPALB (73)

Formation N4

NomPrénomClub
ANTUNES Carlos Maïali Plongée
BLANC Séverine CSBellegarde
DUMONTEL Véronique CSBellegarde
GOGUEY Laetitia CSBellegarde
HENRIQUES Manu Maïali Plongée
IVARS Didier CSBellegarde
LOBERT Marc CSBellegarde
MALRAISON Hervé Touring Plongée (69)
MARTIN Pascal CASA
PEY-RAVIER Lionel Nantua Plongée
REDONDO Alexandra Nantua Plongée
SIVIGNON Jerome CSBellegarde
Encadrement
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
POMMIER David E3 CSBellegarde
MAROTE Pedro E3 GLUP (69)
LESGARDS Julie E3 Maïali Plongée
HUGON Richard E3 Maïali Plongée
BUCH Claude E3 Maïali Plongée
BERROD Jean-Albert E3 Nantua-Plongee
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
PERRODIN Philippe E3 CLIP
SAVOIA Pascal E3 Nantua-Plongee
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club
Stagiaires Péda
BOULLY Sylvie Stg MF1 CSBressan
BROSSART Murielle Stg MF1 CASA
DOMENGET Eric Stg MF1 Scaph Club
LAURENT Pierre Stg MF1 CLIP
QUILLON Maud Stg MF1 CASA
ROUSSIN Laurent Stg MF1 CSBressan
VIE Denis Stg MF1 SEHVO

Examen N4

Voir article et photos du stage : 6 NOUVEAUX « GUIDES DE PALANQUEE » DANS L’AIN
NomPrénomClubDiplôme
ANTUNES Carlos Maïali Plongée N4
BLANC Séverine CSBellegarde
GOGUEY Laetitia CSBellegarde N4
HENRIQUES Jean-Manuel Maïali Plongée
LOBERT Marc CSBellegarde N4+E2
MALRAISON HERVE Touring Plongée (69) N4+E2
MARTIN Pascal CASA
PEY-RAVIER LIONEL Nantua Plongée
REDONDO Alexandra Nantua Plongée N4
SIVIGNON Jérôme CSBellegarde N4+E2
Encadrement / Jury
FOUDRAL Mathieu E4 / IR Horizon Plongée (74)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IRS CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
LARCHER Philip E3 Horizon Plongée (74)
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
LESGARDS Julie E3 Maïali Plongée
POMMIER David E3 CSBellegarde
GOBELIN Gilles E3 médecin fédéral ASCG (38)

Stage final / examen MF1

Voir article et photos du stage : « 13 » CHIFFRE PORTE BONHEUR AUX MF1 DU CODEP 01
NomPrénomClubDiplôme
BOULLY Sylvie CSBressan MF1
BRAILLON Didier PMTrévoux MF1
BROSSART Murielle CASA MF1
Da Silva Costa Carlos Filipe CS Cern MF1
DELEPAU Guy CRAB (21) MF1
DUBOST Emmanuel PSM (69) MF1
GAGNEUX Marc PMTrévoux MF1
JAILLET Daniel PMTrévoux
LAURENT Pierre CLIP MF1
QUILLON Maud CASA MF1
ROUSSIN Laurent CSBressan MF1
TROHEL Luc CSBressan MF1
VIE Denis SEHVO MF1
VOYER Michel CASA - sécurité civile MF1
Encadrement / Jury
LAMBERT Gérard E4 / IN (38)
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
DUVIVIER Pierre E4 / IR Maïali Plongée
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IRS CASA
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
BERTRAND Chantal E4 CASA

Stage capitalisation MF1

NomPrénomClub
DOMENGET Eric Scaph Club

Examen Initiateur

NomPrénomClubDiplôme
ANTUNES Nathalie Maïali Plongée E1
ARNOULT Denis CS Cern E1
BARD Josette Maïali Plongée E1
BENCSIK Joseph Atlantis Plongée (69) E1
BOURNONVILLE Edwige CS Cern E1
COIN Michaël Scaph Club E1
DOMENGET Emilie Scaph Club E1
FRAMMERY Bertrand CS Cern E1
HARWOOD Paul CS Cern E1
HENRIQUES Jean-manuel Maïali Plongée
HOURICAN Michael CS Cern E1
MARTINS José Scaph Club E1
OHANYAN Joseph Atlantis Plongée (69) E1
PIOVANO Sandrine Maïali Plongée
REDONDO Alexandra Nantua Plongée E2
SEILLEZ Jacques Scaph Club E1
SOSNOWSKA Danuta CS Cern E2
VIALA Marcel Maïali Plongée E1
Encadrement / Jury
DE PIETRO Antoine Président CODEP01
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
BERTRAND Alain E4 / IRS CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BONNET Luc E4 ASPTT (69)
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
FERAUD Stéphane E3 CLIP
LAURENT Pierre E3 CLIP
LESGARDS Julie E3 Maïali Plongée
MARTINEZ Bernard E3 Atlantis Plongée (69)
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club
ROUSSIN Laurent E3 CSBressan
TAVERNIER Guy E3 CSBressan
Da Silva Costa Felipe E3 CS Cern
VIE Denis E3 SEHVO

2008-2009

Saison 2008-2009

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Journée GC4
11
9
04/10/2008 Chamagnieu
Stage initial Initiateur 1
20
4
11-12/10/2008 Bellegarde
Stage initial Initiateur 2
8
2
15-23/11/2008 Ambérieu (CASA)
Stage initial MF1
22
13
08-09-29-30/11 06-07/12/2008 La Valbonne
Journée pédagogique
21
10
24/01/2009 Bourg (Carré d’eau)
Journée pédagogique
20
9
04/04/2009 Bourg (Carré d’eau)
Stage capitalisation MF1
12
8
15-20/06/2009 Niolon
Examen Initiateur
14
14
16
27/09/2009 Bourg (Carré d’eau)

Journée GC4

Voir article & photos de cette journée PREMIER GC4 DU DEPARTEMENT
NomPrénomClub
FOURNIER Eric CLIP
JEANPETIT François CSBressan
LAURENT Pierre CLIP
BOULLY Sylvie CSBressan
GRECO Gilles Maïali Plongée
ROUSSIN Laurent CSBressan
SEVILLA Bernard Maïali Plongée
QUILLON Maud CASA
TROHEL Luc CSBressan
VIE Denis SEHVO
BROSSART Murielle CASA
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
GROSBOIS Guy E4 / IRS Gônes à bulles (69)
BURRET Jean-Marc Stg MF2 SEHVO
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan
NEYRAUD Pierre Stg MF2 SEHVO
BUCH Claude E3 Maïali Plongée
PERRODIN Philippe E3 CLIP
TAVERNIER Guy E3 CSBressan

Stage initial Initiateur 1

Voir article et photos du stage : Initiateur : Stage initial Bellegarde - Amberieu 2008
NomPrénomClub
BERTOLINO Stéphane CSBellegarde
CAVELIUS Philippe ASEGF Bugey
DOMENGET ERIC Scaph Club
DOS SANTOS Antonio SEHVO
DUMONTEL Véronique CSBellegarde
GROUILLER Vanessa CSBellegarde
HENRIQUES Jean-Manuel Maïali Plongée
Ivan Amos Cali CS Cern
JANKELIOWITCH Sophie Sub Aqua Gone (69)
MENU BERNARD Scaph Club
Mino-vercellio Catherine SEHVO
NOUJARRET Philippe CSBellegarde
PERRUCHE GUY Scaph Club
RACLOT Sébastien CSBellegarde
REDONDO Alexandra Nantua Plongée
REYMOND Eric CS Cern
Trichard Christian CSBellegarde
Vallecorsa Sofia CS Cern
Tutorat
ALTER Eddie CASA
POMMIER David CSBellegarde
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BURRET Jean-Marc Stg MF2 SEHVO
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan

Stage initial Initiateur 2

Voir article et photos du stage : Initiateur : Stage initial Bellegarde - Amberieu 2008
NomPrénomClub
BENCSIK Joseph Atlantis Plongée (69)
CONCHIN Frédéric Atlantis Plongée (69)
DEBOT Thierry CSMViennois (38)
OHANYAN Joseph Atlantis Plongée (69)
PISTICCINI POMMIER Anne CSBellegarde
RASSOUL Yasmina Atlantis Plongée (69)
VALLEE Laurent Atlantis Plongée (69)
Tutorat
MARTINEZ Bernard Alizée plongée (69)
Encadrement
BERTRAND Alain E4 / IRS CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA

Stage initial MF1

Voir article et photos du stage : MF1 : stage initial 2008
NomPrénomClub
ALBORGHETTI JEAN PIERRE Scaph Club
BADIN Pascal GSRL Chambéry (73)
BOULLY SYLVIE CSBressan
BROSSART Murielle CASA
Burtin Amandine Clip
BUTEAUD GERARD Scaph Club
COURTOIS GUILLAUME CP LoupPendu (69)
Da Silva Costa Carlos Filipe CS Cern
DUBOST EMMANUEL PSM (69)
Faggianelli Claire CPALB (73)
FONTVIEILLE Dominique GSRL Chambéry (73)
GAGNEUX MARC PMTrévoux
Jaillet Daniel PMTrévoux
Laurent Pierre Clip
LE QUILLIEC Patricia Aquabulles B. (69)
LIETTI LAURENT GSRL Chambéry (73)
MOREAU Elise GSRL Chambéry (73)
PESSONNEAUX JEAN-LUC Scaph Club
Quillon Maud CASA
RIBAUD Nicolas C.S.A.ESSA (69)
TROHEL Luc CSBressan
VIE Denis SEHVO
Encadrement
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
ROUSSEL Eric E5 Touring Plongée (69)
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
BONNET LUC E4 ASPTT (69)
BERTRAND ALAIN E4 CASA
BERTRAND CHANTAL E4 CASA
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
LEMAIRE FRANCOIS E4 GSRL Chambéry (73)
BRUYERE SERGE E4 Maïali Plongée
BENEY JULIE Stg MF2 CSA (74)
CROISSANT JONNY Stg MF2 Maïali Plongée
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan

Stage capitalisation MF1

Voir article et photos du stage : Les échos du stage intermédiaire MF1
NomPrénomClub
ALBORGHETTI Jean Pierre Scaph Club
BOULLY Sylvie CSBressan
BRAILLON Didier PMTrévoux
BUTEAUD Gérard Scaph Club
DA SILVA COSTA Filipe Carlos CS Cern
DUBOST Emmanuel PSM (69)
GAGNEUX Marc PMTrévoux
JAILLET Daniel PMTrévoux
PESSONNEAUX Jean Luc Scaph Club
RIBAUD Nicolas C.S.A.ESSA (69)
TROHEL Luc CSBressan
VIE Denis SEHVO
Stagiaires Niveau 2
GODET Romuald Scaph Club (N2)
JULLIAND Philippe Scaph Club (N2)
SEILLEZ Jacques Scaph Club (N2)
Encadrement
DUVIVIER Pierre E4 / IR Maïali Plongée
TAGAND Sylvain E4 / IR CSA (74)
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IRS CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BESNARD Catherine E4 (74)
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club

Examen Initiateur

Voir article et photos : Belle fin de saison pour le CODEP01
NomPrénomClubDiplôme
CAVELIUS Philippe Maïali Plongée E1
CONCHIN Frederic Atlantis Plongée (69) E1
DEFRANCE Isabelle Aquabulles B. (69) E1
DOMENGET Eric Scaph Club E2
DOS SANTOS Antonio SEHVO E1
DUMONTEL Veronique CSBellegarde E1
GRANGET Norbert Aquabulles B. (69) E1
GROUILLER vanessa CSBellegarde E1
PERRAUD Luc Aquabulles B. (69) E2
PERRUCHE Guy Scaph Club E1
PISTICCINI POMMIER Anne CSBellegarde E2
RACLOT Sébastien CSBellegarde E1
REYMOND Eric CS Cern E1
TRICHARD Christian CSBellegarde E1
Encadrement / Jury
DE PIETRO Antoine Président CODEP01
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 / IRS CASA
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
BERTRAND Chantal E4 CASA
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
BENEY Julie E3 CSA (74)
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
LESGARDS Julie E3 Maïali Plongée
POMMIER David E3 CSBellegarde
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club
TAVERNIER Guy E3 CSBressan

2007-2008

Saison 2007-2008

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Formation N4
11
22
journées Chamagnieu : 4 Annecy (CSA) : 5
Stage initial Initiateur 1
13
6
13-14/10/2007 La Valbonne
Stage initial Initiateur 2
14
3
17-18/11/2007 Bourg (CSB)
Stage initial MF1
9
11
03-04-24-25/11 15-16/12/2007 La Valbonne
Stage / examen N4
9
8
2
31/05 - 07/06/2008 Niolon
Stage final / examen MF1
5
4
8
Stage capitalisation MF1
1
Examen Initiateur
24
23
23
28/06/2008 Bourg (Carré d’eau)

Formation N4

NomPrénomClub
BOULLY Sylvie CSBressan
BROSSART Murielle CP LoupPendu (69)
COURTOIS Delphine CP LoupPendu (69)
COURTOIS Guillaume CP LoupPendu (69)
HAMMADOU Salah Eddine Alizée plongée (69)
PAKULA Maud CASA
PETIT Géraldine CSBellegarde
PISTICCINI POMMIER Anne CSBellegarde
SACHE Gysele CSBellegarde
TROHEL luc CSBressan
VIE Denis SEHVO
Encadrement
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
ALTER Eddie E3 CASA
BRAYDA-BRUN Stéphanie E3 Aquabulles B. (69)
BUCH Claude E3 Maïali Plongée
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
FERAUD Stéphane E3 CLIP
FIN Hervé E3 Maïali Plongée
MEYER Cyrille E3 Nantua Plongée
NEYRAUD Pierre E3 SEHVO
PERRIN Patrice E3 CLIP
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club
SAVOIA Pascal E3 CSBellegarde
POMMIER David E3 CSBellegarde
CARBONELLI Christophe E3 Neptune club (69)
HUGON Richard E3 Maïali Plongée
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
Frederic E3 CPALB (73)
DONJON Jean-Luc E3 CPALB (73)
Sandrine E3 CSBressan
BENEY Julie E3 CSA (74)
Stagiaires Péda
GRECO Gilles Stg MF1 Maïali Plongée
LESGARDS Julie Stg MF1 Maïali Plongée
PERRODIN Philippe Stg MF1 CLIP
MAROTE Pedro Stg MF1 GLUP (69)
GOBELIN Gilles Stg MF1 ASCG (38)

Stage initial Initiateur 1

NomPrénomClub
KOURNWSKY Catherine CSO
LOBERT Marc CSBellegarde
MANGLUNKI Django CS Cern
MARTIN Carlos CSBellegarde
MEYER Laurent SEHVO
MOUNIER Christel CSBressan
OLIVEIRA Paulo Jorge CS Cern
PIROTTE Florence CS Cern
RENOUD Emilie SEHVO
ROSAY Jean Paul Maïali Plongée
SACHE Gysèle CSBellegarde
SIVIGNON Jérôme CSBellegarde
Tutorat
GODBILLOT Thierry BORDEMER (69)
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
BURRET Jean-Marc Stg MF2 SEHVO
CROISSANT Jonny Stg MF2 Maïali Plongée
NEYRAUD Pierre Stg MF2 SEHVO
MEYER Cyrille Stg MF2 Nantua Plongée

Stage initial Initiateur 2

NomPrénomClub
BOULLY ALAIN CSBressan
BURTIN AMANDINE CLIP
CHAIX Denise CSBressan
JOLLY Damien CSBressan
MAGAUD Sébastien CSBressan
COLLIN Mathieu CSBron (69)
FORT Nathalie CSBron (69)
KOSZYK Fabrice CSBron (69)
LESCURE Robert CSBron (69)
LESCURE Michel CSBron (69)
SIMONETTI Franck CSBron (69)
MERTENS Nadine HGD
KUMMER Michel HGD
Tutorat
CATELOTTE Patrick CSBron (69)
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan

Stage initial MF1

Voir article et photos du stage : Stage initial MF1 2007
NomPrénomClub
ANDRIEUX Marie BARAKOUDA (20)
BARRANCO Christian Touring Plongée (69)
BORDY Claude CAMNS (67)
CABUS Karine ASCUL (69)
GIAMPRETI Eric ASPL H2O
MOUCHET Laurent ASCUL (69)
ROUSSIN Laurent CSBressan
SARTORE Sandrine ASPTT (69)
VILLANUEVA Thierry CAMNS (67)
Encadrement
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
BONNET Luc E4 ASPTT (69)
NEYRAUD Pierre Stg MF2 SEHVO
MEYER Cyrille Stg MF2 Nantua Plongée
FAYARD Jean-Michel Stg MF2 CSBressan
CROISSANT Jonny Stg MF2 Maïali Plongée

Stage / examen N4

Voir article et photos du stage : Stage N4 2008 à Niolon
NomPrénomClubDiplôme
BOULLY Sylvie CSBressan N4 + E2
BROSSART MURIELLE CP LoupPendu (69) N4 + E2
COURTOIS GUILLAUME CP LoupPendu (69) N4
HAMMADOU Salah-Eddine Atlantis Plongée (69)
PAKULA Maud CASA N4 + E2
PETIT Géraldine CSBellegarde N4
PISTICCINI POMMIER Anne CSBellegarde N4 + E2
TROHEL Luc CSBressan N4 + E2
VIE Denis SEHVO N4
Encadrement / Jury
ALTER Eddie E3 CASA
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
+ moniteurs stage MF1

Stage final / examen MF1

Voir article et photos du stage : Tout nouveau, tout beau MF1 !
NomPrénomClubDiplôme
GRECO Gilles Maïali Plongée
LESGARDS Julie Maïali Plongée MF1
MAROTE Pedro GLUP (69) MF1
PERRODIN Philippe CLIP MF1
RICOTTI yann Touring Plongée (69) MF1
Encadrement / Jury
COPPOLA Georges E4 / IN Plongée Evasion (83)
DUVIVIER Pierre E4 / IR Maïali Plongée
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
FOUDRAL Mathieu E4 / IR Horizon Plongée (74)
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
GROSBOIS Guy E4 / IRS Gônes à bulles (69)
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA

Stage capitalisation MF1

NomPrénomClub
GOBELIN Gilles ASCG (38)

Examen Initiateur

Voir article et photos : Initiateur : examen 2008
NomPrénomClubDiplôme
BERTRAND Patrick Maïali Plongée E2
BOULLY Alain CSBressan E1
BURTIN Amandine CLIP E2
CAILLAT Jérome CSBressan E2
CAMPANELLI Mario CS Cern E1
DA SILVA COSTA Filipe CS Cern E2
GRIVEL Laurent Maïali Plongée E1
JEANPETIT François CSBressan E2
JOLLY Damien CSBressan E1
LACOUR Stéphane CSBressan E1
LOBERT Marc CSBellegarde E1
MAGAUD Sébastien CSBressan E1
MANGLUNKI Django CS Cern E1
MATRISCIANO Régis Maïali Plongée E1
MOUNIER Christel CSBressan E1
OLIVEIRA Joao Carlos CS Cern E2
OLIVEIRA Paulo Jorge CS Cern E2
PEY-RAVIER Lionel CSO E1
PIROTTE Florence CS Cern E1
RIBAUT Pascal CLIP
ROSAY Jean Paul Maïali Plongée E1
SIVIGNON Jérôme CSBellegarde E1
TROHEL Edwige CSBressan E1
VIE Denis SEHVO E2
Encadrement / Jury
DE PIETRO Antoine Président CODEP01
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
TARDY Yvan E4 / IR Aquabulles B. (69)
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
BONNET Luc E4 ASPTT (69)
BRUYERE Serge E4 Maïali Plongée
ALTER Eddie E3 CASA
BENEY Julie E3 CSA (74)
BUCH Claude E3 Maïali Plongée
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
FERAUD Stéphane E3 CLIP
MEYER Cyrille E3 Nantua Plongée
NEYRAUD Pierre E3 SEHVO
PERRODIN Philippe E3 CLIP
POMMIER David E3 CSBellegarde
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club
SAVOIA Pascal E3 Nantua-Plongee
TAVERNIER Guy E3 CSBressan

2006-2007

Saison 2006-2007

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Formation N4
10
9
journées Chamagnieu : 5 Annecy (CSA) : 4
Stage initial Initiateur
4
2
14-15/04/2007 Belley
Stage / examen N4
10
7
3
02-09/06/2007 Niolon
Stage final / examen MF1
3
3
6
Stage capitalisation MF1
1
Examen Initiateur
22
19
22
23/06/2007 Oyonnax

Formation N4

NomPrénomClub
ANGEL nicolas CLIP
BURTIN amandine CLIP
DAVID martine CSBressan
GOBELIN Gilles ASCG (38)
JEANPETIT francois CSBressan
JUHEM gaelle CLIP
LAURENT pierre CLIP
ROUSSIN laurent CSBressan
SIVIGNON jerome CSBellegarde
TROHEL luc CSBressan
Encadrement
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
BOIRON Fred E3 CSBressan
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
FERAUD Stéphane E3 CLIP
MEYER Cyrille E3 CSO
PERRIN Patrice E3 CLIP
SAVOIA Pascal E3 CSBellegarde
Stagiaires Péda
POMMIER David Stg MF1 CSBellegarde
PERRODIN Philippe Stg MF1 CLIP
MARTINEZ Bernard Stg MF1 Alizée plongée (69)

Stage initial Initiateur

NomPrénomClub
Rey Michel Scaph Club
Rey Lucienne Scaph Club
Roche Michèle ASEGF Bugey
Granger Jm ASEGF Bugey
Encadrement
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA

Stage / examen N4

NomPrénomClubDiplôme
ANGEL Nicolas CLIP
BURTIN Amandine CLIP N4
DAVID Martine CSBressan N4 + E2
GOBELIN Gilles ASCG (38) médecin fédéral N4 + E2
JEANPETIT Francois CSBressan N4
JUHEM Gaelle CLIP N4
LAURENT Pierre CLIP N4 + E2
ROUSSIN Laurent CSBressan N4 + E2
SIVIGNON Jerome CSBellegarde
TROHEL Luc CSBressan
Encadrement / Jury
DONJON Jean-Luc E3 sécurité civile CPALB (73)
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
MEYER Cyrille E3 CSO
+ moniteurs stage MF1

Stage final / examen MF1

NomPrénomClubDiplôme
BRAYDA-BRUN Stéphanie Aquabulles B. (69) MF1
DONJON Jean-Luc CPALB (73) MF1
MARTINEZ Bernard Alizée plongée (69) MF1
Encadrement / Jury
COPPOLA Georges E4 / IN Plongée Evasion (83)
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
FOUDRAL Mathieu E4 / IRS Horizon Plongée (74)
TARDY Yvan E4 / IRS Aquabulles B. (69)

Stage capitalisation MF1

NomPrénomClub
POMMIER David CSBellegarde
Stagiaire Niveau 2
CENTAURE Nicolas (70)

Examen Initiateur

NomPrénomClubDiplôme
Alter Béatrice CASA E1
Ballester Pascal CLIP
Barnoud Jean-Christophe CSBressan E1
Belin Marcel CSO E1
BOULLY Sylvie CSBressan E1
Brunel Damien Scaph Club E1
Correira Fernandez joao CS Cern E2
Fichet Jean-Marc Maïali Plongée E2
Fournier Eric CLIP E2
Gaspar Aparicio Ruben Domingo CS Cern E2
Granclément Guy CSO E1
Greco Yvette Maïali Plongée E1
Mercy Paul Scaph Club E1
Mercy Myriam Scaph Club E1
Pey-ravier Lionel CSO
Rey Michel Scaph Club E1
Rey Lucienne Scaph Club E1
Roselli Patrick Scaph Club E1
Sevilla Bernard Maïali Plongée E2
Vie Denis SEHVO
Villard Maxime Maïali Plongée E2
Zdravko Mihaylov CS Cern E2
Encadrement / Jury
DE PIETRO Antoine Président CODEP01
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
BONNET Luc E4 ASPTT (69)
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
CARALP Bernard E4 HGD
ALTER Eddie E3 CASA
BRUYERE Serge E3 Maïali Plongée
BURRET Jean-Marc E3 SEHVO
CARBONELLI Christophe E3 CASA
CROISSANT Jonny E3 Maïali Plongée
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
FERAUD Stéphane E3 CLIP
FIN Hervé E3 Maïali Plongée
FLORY Laurent E3 Maïali Plongée
MEYER Cyrille E3 CSO
NEYRAUD Pierre E3 SEHVO
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club
TAVERNIER Guy E3 CSBressan

.

 
Récapitulatif sous la présidence de Pierre-Yves COLIN & Pierre DUVIVIER

.

Aucune archive à disposition - Les formations et participants ont été reconstitués de mémoire et en fonction des différents mails échangés à l’époque, ce qui explique quelques absences...

.

2006-2007

Saison 2006-2007

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial MF1
9
4
04-05-25-26/11 09-10/12/2006 La Valbonne

Stage initial MF1

NomPrénomClub
BLANC Pascal CSBellegarde
POMMIER David CSBellegarde
PERRODIN Philippe CLIP
LESGARDS Julie Maïali Plongée
GRECO Gilles Maïali Plongée
FICHET Jean-Marc Maïali Plongée
MEMEINT Gaël CSA (74)
DONJON Jean-Luc CPALB (73)
RESSE Olivier Les plongeurs de l’outre forêt (67)
Encadrement
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
LAMARZELLE Patrice E4 / IR ASPTT (69)
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)

2005-2006

Saison 2005-2006

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Formation N4
9
5
journées Chamagnieu : 3 Aix (CPALB) : 5
Stage initial Initiateur
 ?
29-30/10/2005 La Valbonne
Stage / examen N4
8
8
3
03-10/06/2006 UDCV - Club Sous l’Eau - St Raphaël
Stage final / examen MF1
10
8
7
Stage capitalisation MF1
2

Formation N4

NomPrénomClub
BRESSAN Damien CSBellegarde
DOMINICI William CSBellegarde
DRENCOURT Willy CLIP
FICHET Jean-Marc Maïali Plongée
FOURE Hugues CLIP
FOURNIER Eric CLIP
LESGARDS Julie Maïali Plongée
MAZUIR Pascal CSBellegarde
PERRODIN Philippe CLIP
Encadrement
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
SAVOIA Pascal E3 CSBellegarde
PERRIN Patrice E3 CLIP
FERAUD Stéphane E3 CLIP
Stagiaires Péda
ALTER Eddie Stg MF1 CASA
BENEY Julie Stg MF1 CSA (74)
BURRET Jean-Marc Stg MF1 SEHVO
CARBONELLI Christophe Stg MF1 CASA

Stage initial Initiateur

Placez votre texte ici

Stage / examen N4

NomPrénomClubDiplôme
PERRODIN Philippe CLIP N4
MAZUIR Pascal CSBellegarde N4
DOMINICI William CSBellegarde N4
DUBOST Emmanuel PSM (69) N4
CHAVANNE Lionel PSM (69) N4
FOURNIER Eric CLIP N4
LESGARD Julie Maïali Plongée N4
FICHET Jean-Marc Maïali Plongée N4
Encadrement / Jury
REBEYROTTE Joëlle E3 PSM (69)
RIERA Michel-Charles E3 Scaph Club
GOBELIN Gilles médecin fédéral ASCG (38)
+ moniteurs stage MF1

Stage final / examen MF1

NomPrénomClubDiplôme
BURRET Jean-Marc SEHVO MF1
KEMPCZYNSKI Agnes ASPTT (69) MF1
MAYER Laurent
CARBONELLI Christophe CASA MF1
ALTER Eddie CASA MF1
FIN Hervé Maïali Plongée MF1
MARTIN Jérôme MF1
BENEY Julie CSA (74) MF1
REBEYROTTE Christophe PSM (69) MF1
SEVILLA Bernard Maïali Plongée
Encadrement / Jury
COPPOLA Georges E4 / IN Plongée Evasion (83)
LAMARZELLE Patrice E5 / IR ASPTT (69)
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
TARDY Yvan E4 / IRS Aquabulles B. (69)
FOUDRAL Mathieu E4 / IRS Horizon Plongée (74)
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA

Stage capitalisation MF1

NomPrénomClub
YARROW John Horizon plongée (74)
SAPIN Alexia Horizon plongée (74)

2004-2005

Saison 2004-2005

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial Initiateur
8
2
09-10/10/2004 Bourg (CSB)
Stage initial MF1
16
5
23-24/10, 6-7-27-28/11/2004 La Valbonne
Stage / examen N4
3
1
1
04-11/06/2005 Niolon
Stage final / examen MF1
9
8
9
Stage capitalisation MF1
14
Examen Initiateur
9
9
8
03/04/2005 Bourg (Carriat)

Stage initial Initiateur

NomPrénomClub
BERQUAND Olivier CSBressan
DAVID Martine CSBressan
MONTERRAT Philippe CSBressan
PAGELOT Martine CSBressan
ROUSSIN Laurent CSBressan
TROHEL Luc CSBressan
VERSAUD Philippe CSBressan
Tutorat
ASSUMEL Bernard CSO
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA

Stage initial MF1

NomPrénomClub
PERRONET Bruno CASA
SAVOIA Pascal CSBellegarde
MEYER Cyrille CSO
ALTER Eddie CASA
CARBONELLI Christophe CASA
FIN Hervé Maïali Plongée
BURRET Jean-Marc SEHVO
RIERA Michel-Charles Scaph Club
BOIRON Frédéric CSBressan
SEVILLA Bernard Maïali Plongée
X CS Cern
Y CS Cern
REUSA Olivier CS Cern
Villard Maxime Maïali Plongée
v  ?
w  ?
Encadrement
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTONCELLO Jean-Luc Stg BEES2 La Coulée Douce (74)

Stage / examen N4

NomPrénomClubDiplôme
BORNEAT Martine CSO N4
VERGRARA Raphael CSO
BELLOTTO Franck CSO
Encadrement / Jury
BORNEAT Michel E3 CSO
+ moniteurs stage MF1

Stage final / examen MF1

NomPrénomClubDiplôme
RAMPON Annie ASPTT (69) MF1
FOURNAT Jean-Pierre ASPTT (69) MF1
BOEHRINGER Martine ASPTT (69) MF1
MARCILLY Jean ASPTT (69) MF1
COURAND Serge ASPTT (69)
WURCELDORF Pascal ASPTT (69) MF1
CHERIAUX Alain ASPTT (69) MF1
HADRYS Frédérc ASPTT (69) MF1
REGAT Denis CS Cern MF1
Encadrement / Jury
LAMARZELLE Patrice E4 / IR ASPTT (69)
ROUSSEL Eric E4 / IR Touring Plongée (69)
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
VLACHOS Sotiris E4 / IR CS Cern
COURTEIX Michel E4 / IR (63)
BONNET Luc E4 / IRS ASPTT (69)
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA
GASPARD Marie-Christine E4 ASPTT (69)

Stage capitalisation MF1

NomPrénomClub
BENEY Julie CSA (74)
KEMPCZYNSKI Agnes ASPTT (69)
ALBERTI Laurent
COLLETER Jacques Touring Plongée (69)
SEVILLA Bernard Maïali Plongée
RIERA Michel-Charles Scaph Club
BOIRON Frédéric CSBressan
SAVOIA Pascal CSBellegarde
BURRET Jean-Marc SEHVO
ALTER Eddie CASA
MEYER Cyrille CSO
CARBONELLI Christophe CASA
GARCIA Christian ASPTT (69)
BERTRAND Olivier

Examen Initiateur

NomPrénomClubDiplôme
ALTER Eddie CASA E2
BERQUAND Olivier CSBressan E1
DAVID Martine CSBressan E1
GILBERT Laurence CASA E1
LAFOURCADE Marie CSBressan E1
MONTERRAT Philippe CSBressan E1
QUILLON Maud CASA E1
ROUSSIN Laurent CSBressan E1
TROHEL Luc CSBressan E1
Encadrement / Jury
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
TAVERNIER Guy E3 CSBressan
FAYARD Jean-Michel E3 CSBressan
FERAUD Stéphane E3 CLIP
DUVEAUX Laurent E3 Maïali Plongée
PROST Marc E3 CASA
BURRET Jean-Marc Stg MF1 SEHVO
BOIRON Fred Stg MF1 CSBressan

2003-2004

Saison 2003-2004

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial MF1
12
5
Oct./Nov. 2003 La Valbonne
Stage initial Initiateur
7
2
24/01 - 08/02/2004 Alizés plongées
Examen N4
13
12
9
06/2004 Marseille (Congre)

Stage initial MF1

NomPrénomClub
ASSUMEL Bernard CSO
AUGER Rafael Maïali Plongée
BORNEAT Michel CSO
GUGLIETA Eric Maïali Plongée
SEBIE Jean-Daniel HGD
JOUBERT Stephane Maïali Plongée
MEYER Cyrille CSO
PERRIN Patrice CLIP
REGAT Denis CS Cern
ROCHE Gilles CS Cern
WINKELMANN Laurent HGD
ZDRAVKO Mihaylov CS Cern
Encadrement
DUVIVIER Pierre E4 / IR Maïali Plongée
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
VLACHOS Sotiris E4 / IRS CS Cern
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA

Stage initial Initiateur

NomPrénomClub
GILBERT Laurence CASA
ALTER Eddie CASA
MONTERRAT Philippe CSBressan
MARTINEZ Bernard Alizée plongée (69)
TOURRET Angélique Alizée plongée (69)
Tutorat
DEVAUX Philippe Alizée plongée (69)
SANCHEZ Magali Alizée plongée (69)
Encadrement
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA

Examen N4

NomPrénomClubDiplôme
SEVILLA Bernard Maïali Plongée N4
Lapeyre Christian CASA N4
SAVOIA Pascal CSBellegarde N4
BOIRON Frédéric CSBressan N4
SAENEN Audrey CSBellegarde N4
MEYER Cyrille CSO N4
ALTER Eddie CASA N4
CARBONELLI Christophe CASA N4
FIN Hervé Maïali Plongée N4
BURRET Jean-Marc SEHVO N4
RIERA Michel-Charles Scaph Club N4
Villard Maxime Maïali Plongée N4
GRECO Gilles Maïali Plongée
Encadrement / Jury
COURTEIX Daniel E5 / IN (63)
DUVIVIER Pierre E4 / IR Maïali Plongée
COLIN Pierre-Yves E4 / IR CSO
VLACHOS Sotiris E4 / IRS CS Cern
BERTRAND Chantal E4 CASA
BERTRAND Alain E4 CASA
MELKONIAN Gilbert E4 Le Congre (13)
DUVEAUX Laurent E3 Maïali Plongée
HUGON Richard E3 Maïali Plongée

2002-2003

Saison 2002-2003

ObjetStagiairesReçusEncadrementDateLieu
Stage initial MF1
11
4
10-11/2002 La Valbonne

Stage initial MF1

NomPrénomClub
Lapaire Guy HGD
Bartolome Roberto CS Cern
Borneat Michel CSO
Buch Claude Maïali Plongée
Caralp Bernard HGD
Charvet Raphaël CLIP
Courand Serge AQUAPLONGEE (69)
Gobin Cédric Maïali Plongée
Lhomme Murielle Maïali Plongée
Puaux Grégory CLIP
Scibile Luigi CS Cern
Encadrement
DUVIVIER Pierre E4 / IR Maïali Plongée
VLACHOS Sotiris E4 / IRS CS Cern
BERTRAND Alain E4 CASA
BERTRAND Chantal E4 CASA


Accueil | Contact | Plan du site| Infos site | | | Statistiques du site | Visiteurs : 1765 / 171042

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site CODEP01  Suivre la vie du site Administration du CODEP  Suivre la vie du site Qui sommes nous ?   ?    |    titre sites syndiques OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 3.1.1 + AHUNTSIC

Creative Commons License

Visiteurs connectés : 0